Facebook

Гипноз -
состояние повышенной
внушаемости

Геннадий Иванов

Геннадий Иванов
Психолог

Отзывы о леченииОтзывы о лечении страхов и фобий Обучение гипнозуОбучение гипнозу

Социофобия: как живется на стороне страха и стыда

Автор статьи: психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов

Припомните пару недавних ситуаций, где в общении с людьми что-то пошло не так. В это время ваша грудь вздымается высоко и нервно, потому что вы дышите как под небольшой нагрузкой. Представьте, что будет, если едва ли не каждый контакт пропитается обостренным чувством стыда и страха осуждения. Согласитесь, весьма сложно допустить, что есть люди, которые, находясь в обществе, постоянно чувствуют все эти отрицательные эмоции. Этот вид невроза имеет красноречивое название — социофобия.

❶ Завтра ничего не изменится

Однажды пережитое травмирующее событие, на самом деле, продолжает переживаться и чувствоваться ежесекундно. Мы обычно не замечаем бурлящей внутри нас лавы, потому что актуальный слой сознания, как кора, блокирует предыдущие.

Как дерево не замечает своих годовых колец, так и вы не замечаете «колец» своей жизни, в которые превращаются пережитые отрицательные эмоции, после того как их накрывают все новые и новые переживания. Вы «набухаете» подобно баобабу, ствол которого с каждым кольцом становится шире. Вас уже не обхватить, и это ваше «богатство», потому что подобный чувственный опыт делает окружающий вас мир все менее и менее уютным.

❷ «Я краснею, я бледнею…» или «Девчонки полюбили не меня…»

Социальный страх — живущая в вас эмоция-мутант, которая отличается от нормальных тем, что регулярно пробивает кору вашего сознания, выходя наружу как неконтролируемый пожар. Надо добраться до того жизненного кольца, в котором она поселилась.

Нет, вам не нужно надевать доспехи и опускать забрало, чтобы в жарком бою отхватить голову этому чудовищу — стоит просто еще раз прожить этот кусок жизни, потому что в первый раз вы это сделали неудачно.

Так уж получилось, что вам, когда вы стали умным и сильным человеком, не довелось повторно пройти ту же самую жизненную ситуацию, поэтому эмоция-урод так и осталась единственным ответом на известное стечение обстоятельств.
Вот почему для вас сомкнувшиеся двери лифта или преддверие интимной близости становятся сигналом к панике, которую когда-то пережил подросток, охваченный страхом или убийственным чувством стыда. Человек-то вы взрослый, а реакция — детская.

❸ Досье социофоба: характер скверный, не женат

Вообще быть социофобом не значит не уметь адаптироваться. Хотя страх осуждения, естественно, мешает заводить знакомства, зато иногда создает положительный перекос в развитии.Нелюдимый подросток, например, может стать высокооплачиваемым программистом или востребованным ученым.

Как правило, пациенты с социофобией обращаются за помощью, когда обостряются сопутствующие болезни симптомы: страх знакомства, полетов, повышенное потоотделение во время переговоров и тому подобное.

И это логично: достигнув финансовой независимости, нужно решать психологические проблемы, чтобы и дальше повышать социальный статус.

❹ Отзыв о лечении социофобии: запрет выражать эмоции

Обратилась девушка, 26 лет. Предоставляю слово пациентке, монолог куда красноречивей, нежели стандартное описание в карточке.

«Я окончила Литературный институт, так что являюсь дипломированным писателем. Разными видами творчества занималась с детства, есть много наград, в том числе, мои произведения вошли в лонг-лист премии «Дебют» и Астафьевской премии…

Самая важная цель — научиться писать быстро, легко и хорошо, не зависая над каждой фразой, не перебирая бесконечно варианты. Раньше я это умела и готова была писать хоть круглосуточно, но теперь даже когда я думаю о том, что надо пойти и что-то написать, меня как будто хватает кто-то за шкирку, спина и шея сжимаются, и я стараюсь найти любой повод заняться чем-то другим».

Из дальнейшего рассказа выяснилось, что заказов полно (перевести текст, составить рецензию на новые книги, причем труд адекватно оплачивается), но по факту приходится отказывать.

Причина — в эмоции: чересчур стыдно кого-то критиковать, с кем-то спорить, пусть и на бумаге.

Что дала гипнотерапия? Убрали мешающее чувство дискомфорта, что сразу позволило заниматься делом. Как итог, через месяц клиентка накопила денег и сняла отдельную квартиру (до сих пор жила с родителями). Ко всему прочему, вошла в столь желанную творческую тусовку.

Отзыв о лечении социофобии. 

❺ Отзыв о лечении социофобии: стыдно заниматься бизнесом

Из Северной столицы приехал молодой человек. Пациенту по роду деятельности приходится общаться с покупателями: если раньше можно было ограничиться телефонными переговорами, то с расширением бизнеса встречи надо проводить лично. Соответственно, проявляются детские комплексы.

Стоит подчеркнуть, стратегия лечения социофобии напоминает принцип «разделяй и властвуй»: выделяем ключевые фобии и в порядке интенсивности прорабатываем каждую. Например, у клиента был жуткий страх высоты, что, кстати, стало одной и очевидных проверок результата спустя месяц после сеансов гипноза.

Лечение фобий сводится к сознательному поиску ассоциативной связи того или иного симптома с травмирующим событием прошлого. Техники гипнотерапии стирают, «размагничивают» условный рефлекс, действующий во многих случаях как гипнотическое внушение.

Спустя пару месяцев получил положительный отзыв: «Проходил у Геннадия гипнотерапию. Что было: боязнь «холодных» звонков + страх высоты. Раньше пытался решить при помощи эмоционально образной терапии (дало какие-то результаты) и эриксоновского гипноза (результатов ноль). Но один «добрый» психолог (не Геннадий) свел все мои самостоятельные результаты на нет.

Пришел к Геннадию. Провели 4 сеанса гипнотерапии по 3 часа. От проблемы по ощущениям осталось процентов 10-15 — она практически незаметна. Этот результат я считаю просто чудом, т.к. раньше убирал проблему процентов на 30».

Отзыв о лечении акрофобии (страха высоты) и социофобии в гипнозе. 

❻ Отзыв о лечении социофобии: ярко выраженный страх осуждения

Девушка приехала из другого города. Как узнал после, для пациентки это была первая самостоятельная поездка за последние лет пять. Сей факт о многом говорит. Настрой на победу, которому, в частности, способствовало изучение материалов про гипноз. Нет страхов — нет проблем с гипнабельностью.

Врач должен разрушить все опасения, ложные теории, разоблачить психические механизмы, которые приводят к этим ложным идеям. Нужно возбудить в сознании больного идею исцеления.» (психотерапевт И. Бернгейм)

◉ Интервью, как и сеанс, записали после гипнотерапии (клиентка боялась камеры до глубинной проработки, после — нет).
◉ Общее правило: если снять ограничения ума, то удается быстро переобучить подсознание.

Глубинная проработка ведется на двух уровнях: перестройка мышления и, одновременно, изменение эмоциональных реакций.

В ходе путешествия в прошлое обнажаются эмоционально значимые события. С помощью гипноза, как с помощью лупы, удается найти происшествие, где пациент подхватил хроническую обиду, страх или гнев — то чувство, которое породило мешающий тип поведения. Надо добраться до психотравмы, чтобы заставить личность по новой все пережить и вернуться в жизнь другим человеком.

«Чудеса» исцеления только кажущиеся. Нет ничего, кроме труда, поэтому в награду приятно получать лестные отзывы: «Добрый вечер, Геннадий. Хочу сказать несколько слов о своем состоянии после гипнотерапии. Чувствую себя хорошо. Замечаю, как легче и проще себя проявлять с людьми, особенно незнакомыми. Также стало легче принимать разные ситуации без чувства вины, что сделала или сказала что-то не так. В целом стало гораздо легче и проще. Словно внутренне себя приняла, и от этого очень комфортно».

Отзыв о лечении гипнозом социофобии (страх осуждения). 

❼ Как сэкономить деньги и нервы

Включить здравый смысл — пожалуй, та самая рекомендация для социофобов, кто не потерял надежду на избавление от сего недуга. Потому что больные нередко, начитавшись статей горе-психологов, ищут душевного друга «с почасовой оплатой труда» (часто с тех же форумов). Искать следует не тонких ценителей человеческих страданий, а наоборот тех, кто побуждает вновь пережить роковой эпизод, что, конечно, больно и требует сил. При этом в итоге вам хватает самообладания, чтобы выйти из ситуации с честью, и из транса возвращается другой человек.

❽ «Накипело» или 3 добрых совета

⊃ Желательно сходить к врачу-психиатру, чтобы исключить диагноз вроде МКБ-10 F07.0, то есть социопатию. Психологи и не умеют, и не имеют права браться за психопатию.

⊃ Доверие к методу не должно исключать доверия к специалисту, поэтому стоит внимательно выбирать, к кому обратиться.

⊃ Значимым критерием того, что в основе социофобии лежит психотравма, служит тот факт, что уровень стресса влияет на симптомы: усиливает, меняет, добавляет новые.

❂ Группа ВК «Лечение страхов и фобий. Обучение гипнозу»
❂ Группа FB «Психосоматика. Лечение страхов и фобий гипнозом»

Отзывы о работе психолога, гипнотерапевта Геннадия Иванова

В основе механизма образования фобий лежит представление о двойственной природе психики, состоящей из сознания и подсознания. Будем употреблять именно термин «подсознание», подчеркивая тем самым, что это «внутреннее знание» может быть осознано. Реальной проблемой считается иррациональная часть страха, что со временем развивается в фобию — неадекватную реакцию на окружающее. Рациональная составляющая страха должна оставаться, ведь эта базовая эмоция мобилизует силы организма с целью выжить.

Лечение фобий сводится к сознательному поиску ассоциативной связи того или иного симптома с травмирующим событием прошлого. Техники гипнотерапии стирают, «размагничивают» условный рефлекс, действующий во многих случаях как гипнотическое внушение.

Гипноз: отзыв о лечении страха ездить в метро & псориаз.
❂ Отзыв о лечении гипнозом кинофобии (боязни собак).
❂ Отзыв о лечении гипнозом кожных заболеваний (красный лишай).
Отзыв о лечении страха темноты (никтофобия).
Отзыв о лечении панических атак в гипнозе.
Почему в гипнозе эффективно работать с памятью
Отзыв о лечении арахнофобии (страха пауков).
Отзыв о лечении тахофобии (боязнь скорости).
Отзыв о лечении страха публичных выступлений.
Отзыв о лечении офидиофобии (страха змей).
Отзыв о лечении социофобии в гипнозе.
Отзыв о лечении акрофобии (страха высоты) и социофобии в гипнозе.
Отзыв о лечении гипнозом социофобии (страх осуждения).
Тату под гипнозом. Обучение самогипнозу.
Лечение глубокого кариеса под гипнозом.

 

Оценка статьи:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться с друзьями:

Комментарии

  Подписаться  
Уведомление о
«ГИПНОЗ & ПСИХОСОМАТИКА»ONLINE-КУРС ОБУЧЕНИЯ ГИПНОЗУ Записаться на курс

обучение гипнозу в Москве

Популярное| Новое
Записаться на консультацию
ЗАКРЫТЬ
Книга «Техники гипноза: обратная сторона сознания»

«Техники гипноза: обратная сторона сознания»

Автор: Геннадий Иванов

В данном издании автор говорит о самой неисследованной области человеческой феноменологии, опираясь на свой практический опыт и труды ученых в области психологии. По сути, гипноз – это своего рода мостик между сознательным и подсознательным состоянием, пройти по которому достойная и вполне достижимая цель, если понять двойственную природу человека. В книге Геннадия Иванова «Техники гипноза: обратная сторона сознания» каждый вдумчивый читатель найдет ответы на большинство волнующих вопросов о способах введения в гипноз, действиях гипнотизера и реакциях организма до, после и во время сеанса. И чем глубже человек начнет понимать феномены гипноза и внушения, тем меньше останется места для страхов, мистики и сомнений. Зачем бояться того, что можно с пользой применять?! Вы сами сможете убедиться, что гипноз – именно то состояние повышенной восприимчивости, при котором слова доходят до подсознания, где скрыты ресурсные возможности организма.

Отзывы о книге по гипнозу Г. Иванова

Заказать книгу

Бесплатное пособие по гипнозу

Совместно с коллегой психологом Павлом Авдеевым подготовили сборник "Обучение техникам гипноза и стенограммы сеансов гипнотерапии. Избранные переводы демонстраций западных гипнотизеров". Эта книга нисколько не учебник, это лишь переводы 10 популярных выступлений западных мастеров гипноза плюс возможность просмотра роликов в русской озвучке. Будем благодарны за обратную связь на странице ВКонтакте. Скачать бесплатное пособие по ссылке.

Подпишись на группы
по гипнозу и гипнотерапии


А еще, теперь мы в TELEGRAM

Подпишитесь на самые популярные группы по гипнозу и лечению фобий Подпишитесь на нас в соц сетях:
ОБУЧЕНИЕ ГИПНОЗУ ОНЛАЙН